L’essentiel du programme sportif du weekend et résultats .

0
223

Programme et résultats sportifs du W.E des 13-14-15 octobre

FOOTBALL :

 Ligue 1.

FC Nantes (Trêve internationale) Prochain match contre Montpellier.

D2F.

FC Nantes / Metz, 5-0. Les Nantaises sont 3e derrière Marseille et Strasbourg.

5e tour de la coupe de France.

Châteaubriant à Ste Luce, 0-3

Saint-Nazaire AF à Saumur, défaite 2-1

Saint-Philbert à St. Pierre Montrevault, 0-2

Orvault à Rezé, 0-2

AS Madeleine de Guérande / Chemillé Mélay

Guérande à Maybéléger, 0-1

Saint-Marc / Bellevue, 2-4

Les autres rendez-vous et résultats sur le site Ligue atlantique de football

RUGBY :

Pro D2.

RC Vannes à Dax, 22-34. Sous la pluie du sud Ouest, les Vannetais s’imposent en leaders solide avec la victoire et le bonus. Le RCV est leader et invaincu depuis le début de saison.

Fédérale 1 :

Stade Nantais / Floirac, 29-27

Fédérale 2.

RC Trignac / Castillon la Bataille, 19-30 (Lire en article rugby)

Fédérale 3 : 

RC La Baule à Saint-Herblain, 24-23

Saint-Nazaire Ovalie à Parthenay, 37-29

 Saint-Sébastien BG / Chauray

XV de l’Erdre / Les Sables  

BASKET-BALL Pro B. 

Nantes-Hermine / Boulazac en Pro.B, 83-75. (30-24, 13-20, 23-19, 17-12)

Contre Pays Fougères en 1/32 de coupe de France le 17.

Ligue 2F.

CSP Nantes Rezé / Le Havre

N2M.

Pornic / Garonne, 87-74 et la seconde place.

Rezé 44 à Beyssac-Beaupuy, succès 81-94 et la 3e placé

N 3ME-

Saint-Ro à Chambreteau, succès 74-89 et la seconde place

Hermine 2 / ASPTT Caen, 75-57

PRENATIONALE

ABC Nazairien à l’ASPTT Nantes, 55-63

JAM BC / Rezé 44, 48-64

Garennes Ntes à Saint-Barth, 61-65

Similienne / Laval 2, 75-56

R2M.

ABC 3 Rivières (R2B)

R3M. (2e phase)

Pornic 2 / Les sables Vendée 2

Vaillante Immaculée / Puy St. Bonnet, 92-68

AL Plaisance à CTC Montaigu-Vendée, 69-67

CTC ST. Nazaire BC / Chambretaud, 76-63.

Région 1 Fém.

Les Fréchets à Laval Archers, 65-80

Crossac /Angers ACBB, 54-51

Les Nazairiennes des Fréchets sont 4e et Crossac 5e.

Région 3 F

Les Fréchets 2 à Cholet BC2, défaite 69-67

Pontchâteau / CTC Vie Boulogne

Crossac 2à Erdre BC

VOLLEY-BALL :

 Ligue A M :

Nantes-Rezé

Saint-Nazaire VBA

Ligue AF

Neptune de Nantes féminin  vainqueur 1/3 en Finlande et option pour les 1/16e de la CEV Coupe (Match retour mardi 17.)

HANDBALL :

 D1M : HBC Nantes / Ivry , 30-22

D1 Neptune de Nantes Hand à Paris 92 le 22-10

NATIONALE 2 :

Saint-Nazaire HB / Falaises Calvados, 29-27 (Lire en article Handball)

Bouguenais à Irisartarrak

Prénationale M

Guérande / HBC Nantes 3, 46-30

N.3 Féminine

Saint-Nazaire HB. à Jargeau, 30-36

HORS STADE :

37e Foulées Nazairiennes

9h30 départ du 5 km mixte

10h30 le 10 km : Ronan Huguet s’impose de bout en bout. Dès le départ, le licencié d’ESCO allait prendre seul les commande de la course.

1.1HUGUET RonanS/L ESCO ST NAZAIREHommeSEH10:31:04  
2.729LEGEARD KevinS/L CJACHommeSEH20:31:59  
3.451BERTHO ValentinNANTES METROPOLE ATHLETISMEHommeSEH30:32:00  
4.234BINELLI BaptisteOUEST VENDÉE ATHLÉTISMEHommeSEH40:32:09  
5.235LOTOUT Armel049009HommeSEH50:32:30  
6.177LE BOURSICAUD YannNANTES ECHommeSEH60:32:31  
7.290PAILLARD FreddyAR SUD LACHommeM1H10:32:53  
8.354TINTINGER MaximeCIMA PAYS D’AURAYHommeSEH70:33:06  
9.499CORBINEAU PierreSLACHommeM0H10:33:11  
10.424DUCHESNE RémiENL44HommeSEH80:33:13  
11.287ENDELIN GautierRACING CLUB NANTAISHommeJUH10:33:24  
12.726LECUYER SylvainS/L CJACHommeM1H20:33:26  
13.694TESSIER MickaelS/L CJACHommeM0H20:33:29  
14.611HOUMADI NassurdineHommeM0H30:33:43  
15.374BOSCH JérémyHommeM2H10:34:03  
16.708GUIDAULT BasileAIRBUS RUNNING TEAMHommeM0H40:34:21  
17.326BOULESTREAU YannTEAM 3DHommeM0H50:34:27  
18.442HARDUIN MaximeS/L ESCO ST NAZAIREHommeM0H60:34:30  
19.768GUEGAN MaëlHommeSEH90:34:36  
20.410ARNAUD FlorentESTUAIRE ATHLETIC CLUB  

10 km Féminin. 1-Anna Gerke (Ukraine) 39’29. 2-Elise Blanchard (SNOS) 40’44. 3-Virginie Petel 40’50.