L’essentiel du programme sportif du weekend et les résultats.

0
167

Programme et résultats sportifs du W.E des 1-2-3 avril

FOOTBALL :

 Ligue 1.

FC Nantes à Clermont, victoire 2-3 des canaris. Buts de Blas à la 43e, Chirivella 62e et Kolo à la 67e. Nantes est 8e.

Antoine Kombouaré, entraîneur du FC Nantes : « C’était un match curieux mais il y a surtout une satisfaction. On s’attendait à un match difficile, compliqué, face à un adversaire qui sait ce qu’il doit faire à domicile. On a souffert, mais on est parvenu à gagner. »

Le FC Nantes annonce la résiliation, d’un commun accord, du contrat d’Anthony Limbombe (27 ans), à compter de ce lundi 4 avril 2022. Anthony Limbombe était arrivé à l’été 2018, en provenance du FC Bruges (Jupiler Pro League) et n’aura jamais réussi à s’imposer chez les Jaune et Vert.

Nationale 2

FC Nantes

Vannes

Châteaubriant

Nationale 3

Vertou / Vendée Poirée , 3-2

Sautron / Laval, 0-1

Vertou est 6e et Sautron dernier.

D2F.

FC Nantes à Metz, 1-2. Les Nantaises défendent leur place de leader.

Région 1.

Saint-Nazaire AF / Les Sables, 1-0. Face au 3e, les Nazairiens défendent leur place de leader. (Lire en article football)

Région 2 C (ex DSR)

La Baule-Pouliguen à La Roche 2

Pornic à Bouchemaine, 2-2

Saint-Brévin à Mareuil, 1-1

Guérande / Mouilleron, 1-1

Pornic est 2e C, La Baule 6e, Saint-Brévin 8e et Guérande dernier.

Région 3 (ex DRH)

Groupe C :

Saint-Père en Retz / Cholet 3, 0-1

Sainte Pazanne aux Achards

Groupe I :

La Chapelle des Marais (FCCM) / SNAF2, 4-1

ES Pornichet / St. Joachim, 1-1

Saint-Marc / La Chaize, 6-1

Le FCCM prend la première place C devant le SNAF2. Saint-Marc est 3e, ESP 5e et St.Joachim 12e.

RUGBY :

Pro D2.

RC Vannes / Rouen, nouvelle défaite à domicile et cette fois contre le 15e par 28-31. vannes est 11e.

Fédérale 2 :

Stade Nantais à Plaisirs, défaite nantaise34-31.

RC Baulois / Sarcelles,32-37

Fédérale 3 : (Poule 8)

RC Trignac à Saint-Malo, défaite 19-6

Saint-Nazaire Ovalie / Plouzané, 7-15

Saint-Sébastien BG à Fougères

BASKET-BALL Pro B. 

Nantes-Hermine / Blois, 69-78.( 28-15, 16-22, 13-28, 12-13) Nantes est 13e. 

Saint-Quentin / Nantes Hermine 70-51.
Il reste 7 matchs à disputer et des victoires à prendre pour le Nantes Basket Hermine qui devra batailler ce vendredi face au leader Saint-Chamond (20h) avant un déplacement à Rouen le vendredi suivant.

Ligue 2F.

CSP Nantes Rezé

N2M.

Pornic à Poitiers, en leader, Pornic s’impose 69-71

Rezé 44 / Beyssac Beaupuy, 75-94 (Rezé est 8e.)

N 3ME-

Hermine2 / Lorient, 65-67. L’Hermine 2 est dans descente.

ABC Nazairien à Saint-Ro, 78-83. Les Nazairiens assurent leur place en Nationale 3 avant de recevoir le leader Rennes.

Garennes à Hennebont, 71-74. Bonne perf de Nantes Garennes mais reste lan,terne rouge.

Similienne / N.O Vendée, 68-70. A une semaine de la fin de championnat, le Sim est toujours en danger.

R2M.

Plaisance (R2A) / Grez Neuville, 92-68. Les Nazairiens protège leur 3e.A place

ABC 3 Rivières (R2B) / Laval

R3M.

Pornic 2 (R3A)

Vaillante Immaculée (R3A)

Prénationale Fém.

CTC B. F Estuaire (Entente Fréchets-St.André)  à Saint-Herblain

Crossac / Carquefou

Région 2 F

CTC basket féminin Estuaire 2 (Exempt)

VOLLEY-BALL :

 Ligue A :

Nantes-Rezé / Cambrai le 9-04 en Play-Downs

Nantes-volley féminin à Terville Florange en 1/4 Play-Offs le 9-04 (Retour le 13-04)

Ligue B.

Saint-Nazaire VBA / Rennes en ¼ de Play-offs le 9-04

HANDBALL :

D1M : HBC Nantes à Créteil, 31-35.

HBCN / Berlin le 5-04 en 1/8e de coupe d’Euroleague. 30-33. Vainqueur 25-24 à l’aller le HBCN se qualifie pour le 1/4 de finale après ce succès en Allemagne.

D1 féminine : Nantes AHB à Nice le 6-04

NATIONALE 2 :

Saint-Nazaire HB / Irisartarrak, 36-28.

Bouguenais / Bègles, 19-25.

Saint-Nazaire est 3e et Bouguenais 9e.

Prénationale M

Guérande / Carquefou, 24-27

Saint-Nazaire HB2 / Laëtitia Nantes, 16-32

N.3 Féminine

Saint-Nazaire HB. A Mamers, 41-27. Lourde défaite chez le leader. Le SNHB est 3e.