L’actualité sportive de semaines 25-26.

0
170

VOLLEY-BALL:

Saint-Nazaire VBA (Ligue A)

Álvaro GIMENO est le 12ème et dernier joueur à intégrer le groupe Nazairien !  Joueur de 22 ans, le jeune pointu sera un renfort de taille pour le SNVBA puisqu’il s’inscrit comme étant le plus grand joueur de l’effectif (2M06). Sélectionné avec la « Roja » dès ses 18 ans, l’international Espagnol s’est fait connaître aux États-Unis après avoir évolué 4 saisons avec les NJIT Highlanders (équipe universitaire). Sa première saison en Superliga Espagnole dans le club de Soria lui a permis de montrer déjà l’étendu de son potentiel. Fort de cette première année réussie, Álvaro franchit une nouvelle étape de sa jeune carrière en arrivant dans le championnat français.

ATHLETISME:

La jeune Nazairienne (ESCO44) Evelina Mendès se classe 3ème des championnats de France Elite au lancer du javelot avec un jet à 51,90m

BASKET-BALL:

Jeudi 30 juin, l’ABC Nazairien va être opposé à l’équipe de France militaire. Match à 20h dans le gymnase Georges Carpentier de Porcé.

Nantes-Hermine: Guillaume Eyango, le poste 3 nantais (2.00m) va rejoindre la NM1 afin de poursuivre son développement.

Intégré depuis maintenant 2 ans dans l’effectif professionnel du NBH, il est apparu à 14 reprises sous le maillot nantais en 2020/2021 avant d’évoluer principalement avec les Espoirs l’an passé pour 10 matchs, 17.0 points, 5.8 rebonds et 16.6 d’évaluation.

Auréolé d’un titre de vice-champion du Monde U19 avec l’Équipe de France et actuellement en stage avec la génération U20 dans le cadre de la préparation de l’Euro, il rejoindra l’URB 35 cet été et pour une saison.

HORS STADE:

Le 3 juillet ne manqué pas la course nature de Pornichet « Entre plages et chemins creux »

CYCLISME:

Championnat de France 2022 – Classement Hommes

Le classement complet du championnat de France Elite Hommes

1 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) les 240 km en 5:12:48
2 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
3 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
4 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
5 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 0:06
6 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 0:26
7 – CARDIS Romain (St Michel – Auber93) m.t
8 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies 10) m.t
9 – BOUDAT Thoma (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
10 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
11 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
12 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
13 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
14 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
15 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
16 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
17 – MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) m.t
18 – TESSON Jason (St Michel – Auber93) m.t
19 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
20 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur ) m.t

BABY-FOOT:

La Coupe du Monde de Baby-Foot revient à Nantes du 28 juin au 3 juillet 2022 au Palais des Sports de Beaulieu.

Le programme de la compétition est disponible sur le site officiel de l’évènement : www.nantes2022.fr