L’essentiel du programme sportif du weekend 27-28-29 et les résultats

0
280

Programme et résultats sportifs du W.E des 27-28-29 Mai.

FOOTBALL :

 Ligue 1.

FC Nantes: Vainqueur de Brest 2-0, les U19 se qualifient pour la finale du championnat de France.

Nationale 2

FC Nantes à Bourges, 2-1. Les canaris sont 11eC

Vannes / Châteaubriant, 1-2. Vannes est 5eet Châteaubriant 9e A

Nationale 3

Vertou / Changé, 7-0

Sautron à Saumur, 3-0.

Vertou est 5e et Sautron dernier.

D2F.

FC Nantes

Région 1.

Saint-Nazaire AF / Les Sables (Le SNAF) est assuré de la montée en N.3) Match dimanche . Succès nazairien 2-1 qui sont champion de Région 1. (Lire en article foot)

Région 2 C (ex DSR)

La Baule-Pouliguen / Pornic, 4-3

Saint-Brévin / Mouilleron, 2-0

Guérande exempt

Pornic termine 5e, l’USBP 7e devant St.Brévin 8e. Guérande est dernier.

Région 3 (ex DRH)

Groupe C :

Saint-Père en Retz aux Achards, défaite 3-1

Sainte-Pazanne / Liré Drains, 3-2

Saint-Père est 6e, Sainte-Pazanne 8e.

Groupe I :

La Chapelle des Marais (FCCM) / La Chaize, 1-1

ES Pornichet (Exempt)

SNAF2 à Boufféré, 2-2

Saint-Marc à Chauché, 3-0

Saint-Joachim à Saint-Fulgent, 2-2

Le FCCM est 1er devant le SNAF2, Saint-Marc est 4e devant Pornichet. Saint-Joachim est avant-dernier.

RUGBY :

Cette année, c’est le RC St Sébastien Basse Goulaine qui a le plaisir d’accueillir la Finale Régionale de Rugby à 7 Seniors des Pays de Loire au stade René Massé à St Sébastien sur Loire. Elle a lieu dimanche 5 juin 2022 à partir de 11h00.  C’est l’occasion de mettre en avant une pratique en plein développement et de qualifier l’équipe qui pourra se rendre à la Finale Nationale qui aura lieu à Meaux les 2 et 3 juillet prochains.

Pro D2.

RC Vannes

Fédérale 2 :

Stade Nantais à Bergerac en 1/8e . Victoire nantaise 26-36. Match retour à Nantes le weekend prochain.

BASKET-BALL Pro B. 

R2M.

Plaisance (R2A) à Evre BC, Succès des Nazairiens 81-86 et une 3e place.A

ABC 3 Rivières (R2B) / Etoile Angers 3, 79-66, les abécistes terminent 4eB.

R3M.

Pornic 2 (R3A)

Vaillante Immaculée (R3A)

Prénationale Fém.

CTC B. F Estuaire (Entente Fréchets-St.André) à Bouaye , 55-54.

Crossac / Vertou, 57-58

Région 2 F

CTC basket féminin Estuaire 2 à Saint-Paul Rezé

VOLLEY-BALL :

Ils quittent le Saint-Nazaire VBA.
C’est la fin de l’aventure Nazairienne pour Kristof HORVATH (récept./att), Pepe GONZALEZ (pointu), Sebastian CLOSTER (libéro), Illia KOVALOV (récep./att), Abdel-Aziz DOUMBIA (récep./att), Kévin RODRIGUEZ (central), Lucas LILEMBO (pointu) et Johannes TILLE (passeur). 

 HANDBALL :

D1M : HBC Nantes à Montpellier, 27-29. Belle performance du H qui confirme sa seconde place derrière le PSG.

H / Nîmes le 2-06

D1 féminine : Nantes AHB

NATATION: Saint-Nazaire AN.

Un très bilan pour les deux représentants Nazairien aux championnats de France Juniors à Chalon sur Saône ! Louna_moy_ et Thomas Monteleone ont particulièrement brillé cette semaine avec 3 finales A et un titre de vice champion de France pour Thomas au 50 brasse.

🙌

BOXE : Gala du Boxing à la soucoupe le 17 juin avec deux combats Pros

HORS STADE :

Le samedi 4 juin, Le Maré trail de La Turballe