Rugby: Les poules Fédérales pour les clubs de Loire-Atlantique

0
235

Sous réserve du maintien ou non du Stade Nantais en Fédérale 1, la FFR a validé les groupes suivants pour les clubs de Loire-Atlantique évoluant dans les championnats Fédéraux.

Fédérale 1 (poule 1)

Niort, Trélissac, Rennes, Marmande, Bassin d’Arcachon, Limoges, Langon, Périgueux, Beauvais, Marcq-en-Baroeul, Floirac, Stade Nantais (sous réserve)

1ère journée 12 et 13 septembre 2020.

Barrages d’accessions à partir du 02 mai 2021            .

Les 1ers et 2èmes sont directement qualifiés pour les 1/8èmes de Finale, les 3èmes 4èmes et 5èmes disputeront un barrage.

Les deux finalistes accèderont au championnat national.

Les 11èmes et 12èmes seront rétrogradés en Fédérale 2.

Fédérale 2 (poule 1)

Anthony Métro, Orsay, Gennevilliers, Chartres, Le Havre, Plaisir, La Baule, Courbevoie, Le Rheu, Surgères, Domont, Poitiers.

1ère journée : 12 et 13 septembre 2020.

Barrages d’accession à partir du 02 mai 2021.

Les 1ers et 2èmes de poules sont qualifiés pour les 1/16èmes de Finale.

Les 3èmes, 4èmes, 5èmes et 6èmes disputeront un barrage.

Le nombre d’accessions et de rétrogradations sera fixé ultérieurement.

Une consultation sera faite par la FFR pour évaluer l’opportunité de pérenniser ce format.

Fédérale 3 (poule 15)

Fougères, Saint-Malo, Stade Nantais (sous réserve), Auray, Plouzané, Le Mans, Les Sables d’Olonne, Saint-Sébastien Basse-Goulaine, RC Trignac, Plabennec, Angers, Saint-Nazaire Ovalie.

En cas de repêchage Stade Nantais en Fédérale 1, la place laissant vacante devrait revenir à La Roche sur Yon (actuellement dans la poule 12 « Sud-Ouest »)

1ère journée : 12 et 13 septembre 2020.

Barrages d’accession à partir du 17 avril 2021.

45 équipes sont directement qualifiées pour les 1/32èmes de Finale, 38 équipes participent à un tour de barrage pour 19 équipes qualifiées en 1/32èmes de Finale.

Le nombre d’accessions sera fixé ultérieurement.

15 équipes seront reléguées en Honneur, soit les derniers de chaque poule.

Gilles DAVID