Longines FEI Jumping Nations Cup™ de France à La Baule 17-20 mai

0
59

C’est une édition relevée qui attend le public lors du Longines FEI Jumping Nations Cup™ de France, de ce jeudi 17 au 20 mai à La Baule. 17 nations en compétitions, 68 cavaliers de haut niveau, dont les 4 premiers mondiaux, et 178 chevaux s’élanceront dans le CSIO5* de La Baule, le seul organisé en France. A J-8 de l’événement, levée de rideau sur les champions au départ… Désormais baptisé « Longines FEI Jumping Nations Cup™ de France », le concours baulois a une fois de plus mis tout en œuvre pour faire de cette édition 2018 un millésime exceptionnel.

Nouvelle piste
Cette année, la mythique piste en herbe du stade François-André a été refaite à neuf grâce à la Ville de La Baule. Une rénovation qui offrira un confort optimal aux meilleurs chevaux du monde.

Nouveautés au village exposants
Les spectateurs trouveront leur bonheur dans le village exposants du Longines FEI Jumping Nations Cup™ de France. Cette fois encore, un espace sera dédié à la restauration et, nouveauté, un village à l’esprit baulois accueille les partenaires commerciaux du concours.

Un programme repensé
Cette année, le Grand Prix Longines de la Ville de La Baule aura lieu vendredi 18 mai à 14 heures et verra 50 couples tenter d’inscrire leur nom au palmarès.
Quant à la Coupe des Nations, elle conclura en beauté le CSIO 5* dimanche 20 mai. La première manche débutera à 13 heures et la deuxième à 14h30. Huit nations seront en lice : la France (vainqueur à La Baule en 2017), l’Allemagne, le Brésil, le Canada, l’Espagne, l’Irlande, les Pays-Bas et la Suisse.
Le Derby de la Région des Pays de la Loire aura lieu comme toujours samedi 19 mai, à 12 heures.

Longines FEI Jumping Nations Cup™ de France : les nations en compétition Coupe des Nations – Dimanche 20 mai à 13h00

Chaque équipe est composée de 5 couples (dont 1 réserviste). Parmi les 8 nations en compétition, l’Allemagne, l’Espagne, la France, l’Irlande, les Pays-Bas et la Suisse ont choisi la Coupe des Nations de La Baule pour gagner des points en vue de la finale mondiale de Barcelone (4 – 7 octobre 2018). Le tirage au sort de l’ordre de départ aura lieu samedi 19 mai à 14h.

ALLEMAGNE
Meredith MICHAELS-BEERBAUM, médaille de bronze par équipe aux JO 2016 (Rio), championne du monde par équipe 2010, 3e de la Coupe des Nations CSIO5* (Ocala 2018)
Markus BEERBAUM, 7e du Grand Prix CSIO5* (Ocala 2018)
Marcus EHNING, n°8 mondial, champion olympique par équipe 2000 (Sydney), champion du monde par équipe 2010 (Lexington), 4e à la finale Coupe du monde (Paris 2018)
Maurice TEBBEL, 5e par équipe aux championnats d’Europe 2017 (Göteborg), 3e d’une épreuve CSI5* (Shangaï 2018)
Holger HETZEL, 6e d’une épreuve CSI4* (Dortmund 2018), 2e du Grand Prix CSI3* (Herning 2018)

BRESIL
Felipe AMARAL, Médaille d’or aux Jeux Panaméricains 2014
Luiz Felipe DE AZEVEDO FILHO, 5e du Grand Prix CSIO5* (Samorin 2018)
Pedro JUNQUEIRA MUYLAERT, 1er du Grand Prix CSIO5* (La Baule 2017)
Pedro VENISS, n°37 mondial, 5e par équipe aux JO 2016, 6e du Grand Prix CSI4* (Vejer de la Frontera 2018)
Yuri MANSUR, n°40 mondial, 4e de la Coupe des Nations CSIO4* (Wellington 2018)

CANADA
Ben ASSELIN, 5e du Grand Prix CSI5* (Wellington 2018)
Kara CHAD, 1ère du Grand Prix CSI2* (Paris, déc. 2017)
Tiffany FOSTER, 4e par équipe aux JO 2016, 6e du Grand Prix CSI5* (Wellington 2018)
Chris PRATT, 3e d’une épreuve CSI3*-W (Del Mar Horse Park 2017)
François LAMONTAGNE, 12e de la Coupe des Nations CSIO5* (Ocala 2018)

ESPAGNE
Eduardo ALVAREZ AZNAR, 4e à la finale Coupe du Monde (Paris 2018)
Paola AMILIBIA, 8e du Grand Prix CSIO5* (Coapexpan 2018), 7e du Grand Prix CSI5* GCT (Mexico 2018)
Gonzalo ANON SUAREZ, 4e par équipe aux championnats d’Europe Jeunes cavaliers 2016 (Millstreet), 6e d’une épreuve CSIO5* (Samorin 2018)
Pilar Lucrecia CORDON, 6e d’une épreuve CSI4* (Arezzo 2018)
Manuel FERNANDEZ SARO, 9e par équipe aux championnats d’Europe 2017

IRLANDE
Cameron HANLEY, 3e du Grand Prix CSI4* (Hagen 2018)
Denis LYNCH, n°28 mondial, champion d’Europe par équipe 2017 (Göteborg)
Cian O’CONNOR, n°26 mondial, médaille de bronze aux JO 2012, champion d’Europe par équipe 2017, 3e de la Coupe des Nations CSIO5* (Ocala 2018)
Paul O’SHEA, 3e de la Coupe des Nations CSIO5* (Samorin 2018)
Shane SWEETNAM, n°29 mondial, champion d’Europe par équipe 2017, 6e du Grand Prix CSIO5* (Samorin 2018)

PAYS-BAS
Michael GREEVE, 3e du Grand Prix CSI4* (Amsterdam 2018)
Marc HOUTZAGER, vice-champion olympique par équipe 2012
Frank SCHUTTERT, Champion d’Europe Jeunes cavaliers 2013
Harrie SMOLDERS, n°1 mondial, vice-champion d’Europe 2017, 2e à la finale Coupe du Monde 2016 (Göteborg), 6e du Grand Prix CSI5* GCT (Shangaï 2018)
Jur VRIELING, n°45 mondial, champion du monde par équipe 2014

SUISSE
Paul ESTERMANN, 4e par équipe aux JO 2012, 7e du Grand Prix CSIO5* (Samorin 2018)
Steve GUERDAT, n°9 mondial, champion olympique 2012, 3e par équipe aux championnats d’Europe 2017
Werner MUFF, n°50 mondial, 4e par équipe aux JO 2012
Pius SCHWIZER, 4e par équipe aux JO 2012, 14e du Grand Prix CSI5* GCT (Shangaï 2018)
Alain JUFER, 8e du Grand Prix CSI5* (Bâle 2018)

FRANCE
Mathieu BILLOT, 7e par équipe aux championnats d’Europe 2017
Patrice DELAVEAU, n°35 mondial, vice-champion du monde en individuel 2014 et par équipe 2014 et 2010, 1er du Grand Prix CSI5* (Hong-Kong 2018)
Simon DELESTRE, n°7 mondial, vice-champion du monde par équipe 2014, 1er du Grand Prix CSI5* (Paris, mars 2018), 3e du Grand Prix CSI5*-W (Bordeaux 2018)
Nicolas DELMOTTE, 1er du Grand Prix CSI5* (Dinard 2017)
Olivier ROBERT, 5e du Grand Prix CSI5* (Paris, mars 2018)

Les concurrents en individuel dans le CSIO5*

AFRIQUE DU SUD
Cara Bianca FREW, 13e du Grand Prix CSI3* (Moorsele 2018)

BELGIQUE
Jérôme GUERY, n°30 mondial, 4e par équipe aux championnats d’Europe 2017, 3e d’une épreuve CSI5* GCT (Shangaï 2018)
Gudrun PATTEET, 12e du Grand Prix CSI5*-W (Bordeaux 2018)

COLOMBIE
René LOPEZ, 5e d’une épreuve CSI5* GCT (Mexico 2018)

EGYPTE
Alaa MAYSSARA, 10e du Grand Prix CSIO5* (Abu Dhabi 2018), 7e d’une épreuve CSI4* (Abu Dhabi 2018)

FRANCE
Harold BOISSET, 9e du Grand Prix CSI3* (Arezzo 2018)
Roger Yves BOST, n°22 mondial, champion olympique par équipe 2016, 13e à la finale Coupe du Monde 2018
Margaux BOST, Championne d’Europe Jeunes cavaliers par équipe 2012, 4e d’une épreuve CSI5* (Paris, mars 2018), 5e du Grand Prix CSI4* (Rouen 2017)
Aldrick CHERONNET, 5e du Grand Prix CSI2* (Oliva 2018)
Alexis DEROUBAIX, 11e du Grand Prix CSI4* (Rouen 2017)
Julien EPAILLARD, n°41 mondial, 13e du Grand Prix CSI5* GCT (Mexico 2018)
Emeric GEORGE, 4e par équipe aux championnats d’Europe Jeunes cavaliers 2010, 4e du Grand Prix CSI4* (Arezzo 2018)
Alexandra PAILLOT, 3e d’une épreuve CSI5* (Paris, mars 2018)
Romain POTIN, champion de France Pro élite 2017, 1er du Grand Prix CSI3* (Lanaken 2018)
Philippe ROZIER, champion Olympique par équipe 2016, 1er d’une épreuve CSI5* (Paris, mars 2018)
Thierry ROZIER, 1er du Grand Prix CSI3* (Cagnes-sur-Mer 2018)
Kevin STAUT, n°4 mondial, champion Olympique par équipe 2016, vice-champion du monde par équipe 2014, 4e du Grand Prix CSI5* (New York 2018)
Max THIROUIN, 3e du Grand Prix CSI3* (Maubeuge 2018)

GRANDE-BRETAGNE
William WITHAKER, 3e d’une épreuve CSI5*-W (Londres, déc. 2017)

IRLANDE
Marc MCAULEY (hors Grand Prix), 2e d’une épreuve CSIO5* (Samorin 2018)

JAPON
Karen POLLE, 12e du Grand Prix CSI5* (Wellington 2018)

MEXIQUE
Federico FERNANDEZ, 1er d’une épreuve CSIO5* (Coapexpan 2018)
Gerardo PASQUEL MENDEZ, 6e d’une épreuve CSI4* (Vejer de la Frontera 2018)

PAYS-BAS
Jens VAN GRUNSVEN (hors Grand Prix), vice-champion d’Europe par équipe Jeunes cavaliers 2016

SUEDE
Peder FREDRICSSON, n°3 mondial, vice-champion olympique 2016, champion d’Europe 2017, 2e du Grand Prix CSI5* (New York 2018)

SUISSE (hors Grand Prix)
Fabio CROTTA, 6e d’une épreuve CSI4* (Arezzo 2018), 2e d’une épreuve CSI5*- W (Zurich 2018)

USA
Kent FARRINGTON, n°2 mondial, vice-champion Olympique par équipe 2016, 1er du Grand Prix CSI5* (Genève 2017)
Alice DEBANY CLERO, 4e d’une épreuve CSI5*-W (Dubaï 2018)