L’essentiel du programme sportif du weekend 23-24-25 mars, et les résultats

0
156

Programme et résultats sportifs du W.E des 23-24-25 mars

FOOTBALL :

 Ligue 1.

FC Nantes (repos)

Nationale 3 (ex-CFA2)

FC Nantes 2 / Sablé sur Sarthe (Nantes accueille le leader ) 2-0

Châteaubriant à La Flèche, 2-2

Vertou au Poiré sur Vie, 0-0

Le FCN2 prend la tête du classement. Vertou est 3e et Chateaubriand 10e.

DH  Groupe B:

Saint-Nazaire A.F / Fontenay, 2-2 (1-2)

DH Féminine.

Saint-Lyphard / Le Mans 2, 2-2. Les Lyphardaises sont 7e.

DSR (Gr.A)

ST Nazaire AF 2 / Basse Goulaine, 1-1. 

Guérande à Montaigu, 2-2

La Baule-Pouliguen / Poiré sur Vie2, 0-1

L’USBP est 2e A, Guérane 3e et le SNAF2 5e.

DRH

La Chapelle des Marais à Robretière, défaite 4-2

Saint-Père en Retz / La Chapelle Basse Mer, 1-1.

Le FCCM est 5e B et St.Père 7e.

PH

St.Malo de Guersac (Gr.F) / St. Pierre Montrevault, 4-0

St. André des eaux (Gr.F) / La Tessoualle, 2-5

Saint-Brévin (Gr.C) / Machecoul, 1-1

ES Pornichet (Gr.F) / Montoir (Gr.F), 3-6

Piriac (Gr.F) / FC Rezé2, 1-2

Pornic (Gr.C) / Roche VF3, 3-0

Gr C: Les Brévinois sont 3e et Pornic 6e.

Gr F: les Malouins sont 3e Montoirs 5e, l’ESP 6e, St. André 8e et Piriac dernier.

RUGBY :

Pro D2.

Vannes à Aurillac, défaite 19-14 mais vannes revient avec le bonus.

Le RCV s’incline à Aurillac après une partie équilibrée, mais trois pénalités dans le dernier quart d’heure ont fait la différence alors qu’un essai de Bouthier à la 57e avait donné l’avantage aux Bretons 10-11.Mené 19-11, Vannes prend le bonus défensif avec la pénalité, à la dernière minute, d’Hilsenbeck . Bézier étant allé s’imposer 15-23 sur la pelouse de Dax, le RC Vannes est officiellement maintenu en Pro D2, une 3e saison.

Aurillac Un essai de Waqaliva, 4 pénalités 1 transformation de Segonds

Vannes Un essai de Bouthier, 3 pénalités Moeke (2) Hilsenbeck

Fédérale 1 :

Stade Nantais (exempt)

Fédérale 3 : (Poule 7)

La Baule RC à Grandchamp, facile succès 5-64

Saint-Sébastien B.G / RC Trignac, 15-10

Honneur.

Saint-Nazaire Ovalie à Fontenay-Luçon, défaite nazairienne 19-15.

BASKET-BALL  Pro B.

Hermine Nantes à St. Chamond le 27

LP Féminine :

Nantes-Rezé 44 / Villeneuve, victoire importante 69-62

Ligue 2F.

CSP Rezé à Chartres (dernier match)  défaite 78-72. Le CSPR termine 7e.

N2M.

Pornic / Tours, 62-75. Pornic est 12e/14

N.3M.

Rezé 44 / Hermine, 93-83. Rezé est 2e et l’Hermine2 3e.

ABC 3 Rivières / Etoile d’Angers, 71-81. L’ABC3R est avant dernier.

Carquefou / Similienne, 71-92. Carquefou est lanterne rouge et la Sim passe 9e.

Pré-Nationale

Mothe Achard / ABC Nazairien , 76-87. Une bonne performance du leader nazairien face au 4e.

R3M.

Plaisance à Changé, défaite 80-57

ASC Trignac à Laval2, défaite 99-45

ABC2R 2 à Cholet, succès 89-99

Pornic / Saint-Barth, 82-74

Pornichet / ALPCM Nantes, 84-73

Prénationale Fém.

Entente Fréchets-St.André à Carquefou, défaite des Nazairiennes 54-49

En Pré-région, match au sommet entre les deux leaders/ Samedi soir l’Entente reçoit Vertou.

Crossac / Sud Retz, 74-56

Crossac est 4e et l’entente 9e.

Région 3 F

ASC Trignac / Belleville, 73-54

VOLLEY-BALL :

 Ligue A :

Nantes-Rezé à Chaumont pour le dernier match Pro A. Défaite 3/0 en 29-27, 28-26 et 25-18. Le NRMV est 10e/12

Nantes-volley féminin  / Bursa 0-3. En ½ finale de la coupe d’Europe CEV. Battu sur le même score lors du match allé, Nantes est éliminé au stade des ½.

Nantes volley à Béziers, défaite 3/1 en 25-11, 25-20, 28-30, 25-21. Les Nantaises sont 8e.

En Play-off, les Nantaises iront à nouveau à Béziers le 31 mars avant de recevoir le mardi 14 avril.

Ligue B.

Saint-Nazaire VBA à Cambrai, défaite 3/1 en 25-16, 23-25, 25-16, 25-22. Le SNVBA est 4e.

Fin du championnat. En 1/4 de finale play-off, le SNVBA sera opposé au Plessis-Robinson.

N.2

SNVBA2 / Asnières, 3/1 en 25-23, 26-24, 23-25, 27-25. Le SNVBA2 est 7eC

N.3F
SNVBA / Rennes EC, 1/3 en 23-25, 25-22, 21-25, 20-25. Rennes leader s’est imposé chez le second.

Handball:
Les Nantais, ont effectué ce samedi, un grand pas vers la qualification en 1/4 de finale de la Velux EHF Champions League, mais il faudra terminer le travail lors du match retour à la Trocardière, dimanche 1er avril à 17h00.HC Meshkov Brest – HBC Nantes : 24-32 (14-16)

D1M : HBC Nantes  / Toulouse le 28

D1 féminine : Nantes LA à Issy Paris le 28

NATIONALE 2 :

Saint-Nazaire HB à Hennebont, succès 33-34

Prénationale M

Guérande au RACC Nantes

Excellence Région

Trignac HB / HBC Nantes 3, défaite 29-33 face au leader

SNHB2 à St. Yo

Prénationale Féminine

Saint-Nazaire HB. / St. Sébastien sur Loire, 26-24

COURSE HORS PISTE 

Dimanche, Foulées de Carquefou: 27e édition et victoire du Nantais El Fadil en 31’38 sur le 10km, une semaine après son succès sur le semi-marathon de Brière. Chez les féminines, victoire d’Anna Aël Le Guem (Rennes) en 37’17.